Онлайн торговля активно развивается и занимает ключевые позиции, особенно в периоды карантина и ограничений. А что же выгодно продавать онлайн? Предлагаем познакомится с нашей подборкой идей товаров интернет магазинов в 2021 году.

Невозможно отрицать, что пандемия коронавируса и связанный с ней локдаун серьезно повлияли на развитие электронной торговли во всем мире — и Украина не стала исключением. Статистика красноречива: по данным аналитиков EVO — лидера украинского рынка электронной коммерции — в 2020 объем рынка e-commerce в Украине вырос на 41% (вместо ожидаемых 15%). Идеи, что можно продавать в интернет-магазине, стали посещать совершенно неожиданных участников офлайн-рынка: на электронные площадки вышли малые производства и небольшие компании, ранее не уделявшие особого внимания электронной коммерции.

Что ожидает интернет торговлю в этом году

По прогнозам EVO, в 2021 году онлайн-торговля не «просядет», напротив, подрастает приблизительно на треть. Сохранить темпы роста e-commerce помогут следующие факторы:

  •  Возможность безопасно оплачивать покупки;
  • Улучшение обратной связи «продавец-покупатель»: возросшая покупательская активность и требовательность к сервису заставили продавцов обслуживать клиентов быстрее и качественнее: мгновенно обрабатывать заказы, не тянуть с отправкой, оперативно реагировать на возврат и обмен неподходящей продукции;
  • Снижение стоимости доставки (в том числе различные акции бесплатной доставки);
  • Появление в онлайн новых сегментов — медицинской продукции, продуктов питания и других.  

Пандемия Covid-19 кардинально изменила мнение продавцов о том, какие товары выгодно продавать в интернете — и мнение покупателей о том, что там можно купить. Оказалось, что практически все необходимое и даже сверх того!

Какие товары лучше продавать в интернет-магазине?

По статистике, в 2020 на 1 месте по онлайн-продажам на украинском рынке оказались одежда, обувь и разнообразные аксессуары, на 2 — электроника и бытовая техника, на 3 — изделия ежедневного потребления, на 4 — все для дома и сада, на 5 — косметическая и парфюмерная продукция.

Можно предположить, что определенные позиции останутся популярными. Благодаря приобретенному опыту удаленной работы и, соответственно, онлайн-покупок, потребители обратят серьезное внимание и на другие важные сегменты. 

Что станет самым продаваемым товаром в интернет-магазине, угадать сложно, но можно предположить. Конкурировать с маркетплейсами и большими магазинами новичкам будет сложно, но многих выручит волшебное словосочетание: УТП (Уникальное Торговое Предложение). 

Топ 12 возможных наиболее продаваемых позиций в интернет-магазинах!

1. Продукты питания

Без еды человек существовать не может! И в течение 2020 многие жители Украины оценили преимущества доставки готовой еды. Если вы сумеете набрать клиентскую базу для поставки готовых обедов — можно и взлететь! Ваша ЦА — занятые люди, не имеющие времени для походов по магазинам и готовку, а также компании, не имеющие собственных столовых, но желающие вкусно кормить сотрудников. Также могут выиграть те, кто предложит натуральные и диетические продукты, питание для вегетарианцев и ЗОЖников — свежую и полезную еду.

2. Одежда, обувь, аксессуары

Идеи для торговли в интернетеЗдесь огромный простор для фантазии при создании УТП. И шансы на раскрутку имеет даже небольшой магазинчик, грамотно определившийся со своей ЦА. Заметно повысился интерес к качественной и комфортной спортивной одежде и обуви. Если вы намерены заполнить этот сегмент, потребуется контролировать нужное количество продукции на каждый сезон и приобретать ее в соответствии как сезону, так и актуальным трендам.

3. Детские товары

На детей родители и родственники, как правило, не жалеют денег — но и требования к продукции в детском сегменте высоки. Продавцу придется позаботиться о качестве и безопасности ассортимента, его гигиенических сертификатах, а также обязательно предусмотреть возможность возврата. Лучшие решения в этой категории: гигиенические средства для малышей и мам, детский трикотаж, детское питание, качественные игры и игрушки, детские гаджеты (планшеты, смарт-часы), кроватки, коляски. Обратите особое внимание на такую нишу, как развивающие игрушки и игры: они, при хорошей рекламе и раскрутке и конкретных изделий, и магазина онлайн, могут стать продукцией повышенного спроса — ну каким родителям не хочется, чтобы ребенок играл — и одновременно развивал мелкую моторику, память и логическое мышление?

4. Средства личной гигиены и измерительные приборы

Со средствами защиты, по прогнозам, мы расстанемся еще не скоро. Качественные защитные маски, респираторы, перчатки, дезинфекторы и санитайзеры еще актуальны. Также востребованы медицинские измерительные приборы, позволяющие самостоятельно следить за состоянием своего здоровья:

  • Электронные термометры;
  • Пульсометры;
  • Измерители сатурации воздуха — пульсоксиметры. 

5. Техника для удаленной работы и учебы

Что продавать в интернете?

Многие компании перешли в формат удаленной работы, учебные заведения —на онлайн-обучение. Поднялся спрос на качественную портативную цифровую технику и аксессуары: ноутбуки, планшеты, веб-камеры, микрофоны, наушники, клавиатуры, мыши. Вы всегда можете выбрать у производителя позиции, которые будут пользоваться спросом у покупателей и приносить им удовольствие от использования. Главное — постоянно следите за актуальными новинками и направлениями в этой сфере.

6. Товары для сада и огорода

Это чрезвычайно интересный и перспективный сегмент. Самоизоляция «разогнала» народ по дачам и приусадебным участкам, множество потребителей приобрело загородную недвижимость, еще часть граждан вспомнила, что у них она уже есть, просто неплохо бы привести ее в порядок. Ассортимент садово-огородного инвентаря и аксессуаров огромен, вам надо лишь изучить потребности рынка в регионе, на какой вы собираетесь распространить доставку.

7. Бытовая техника

Сегодня множество людей работает из дома. И все они нуждаются в облегчении хлопот по домашнему хозяйству. Ассоциация Ритейлеров Украины отметила рост продаж бытовой техники, «оптимизирующей» домашнюю работу: это посудомойки, роботы-пылесосы, стиральные машины, скороварки, хлебопечки, миксеры, блендеры и другая подобная техника. Сумеете удовлетворить спрос на ту или иную технику в своем регионе — получите неплохую прибыль.

8. Косметика

У основной целевой аудитории этого сегмента — женщин — никогда не угаснет интерес к нему. Из-за пандемии закрылись парикмахерские и бьюти-салоны — и женщины стали заниматься своей внешностью в домашних условиях, собственноручно. Популярностью пользуются и повседневная, декоративная косметика, парфюмерия, различные средства для окраски волос и маникюрные инструменты. Интересная ниша — косметика корейского производства: ее ассортимент постоянно пополняется, она отличного качества, но при этом вполне бюджетной стоимости.

9. Товары для ремонта и дома

Еще одно наследие локдауна: люди, вынужденные долгое время проводить в собственном доме, наконец-то взглянули на него в упор. И пришли в у… Нет, конечно, не в ужас, но многие заметили, что в доме или квартире пора изменить что-то к лучшему! Обновить интерьер, заменить мебель или текстиль, купить новую посуду, сделать косметический ремонт. Здесь нужно опять же ориентироваться на потребности конкретной ЦА в конкретном регионе: где-то в провинции могут пользоваться спросом недорогие и симпатичные материалы для ремонта, а в крупных городах — интересные элементы интерьера и предметы декора. Повсеместно востребованы внутренние отделочные материалы:

  • Краски, обои, штукатурка, шпаклевка — для стен;
  • Отделочные материалы, гипсокартон, штукатурка — для потолков;
  • Ковровые покрытия, линолеум, ламинат, паркет. 

10. Товары и аксессуары для спорта, фитнеса, активного отдыха

В условиях самоизоляции люди массово обратили внимание на свою физическую форму и начали заниматься спортом. По данным аналитиков, спрос на инвентарь для домашних тренировок не упал даже после снятия карантинных ограничений. Вероятно, потребители оценили профит от здорового образа жизни. И им нужны гантели, тренажеры, оборудование для домашнего спортивного уголка, коврики для йоги, фитнес-браслеты, качественная спортивная одежда. Смотрим шире: ЗОЖ — это мировой тренд последних лет, выпускается множество интересных продукции. Владелец онлайновой торговой точки, грамотно подобрав ассортимент, получит прибыль.

11. Электротранспорт и велосипеды

Из-за коронавируса у многих закономерно появились финансовые сложности. Далеко не все могут позволить себе автомобиль, но не зависеть от общественного транспорта и быстро добираться до нужной точки хочется многим. Соответственно, вырос спрос на персональный транспорт: электросамокаты, моноколеса, гироскутеры, электровелосипеды и обычные велосипеды — и ремонтные наборы ко всему этому индивидуальному транспорту.

12. Товары для хобби и развлечений

Вынужденные проводить много времени дома люди по-другому планировали свое время — у многих нашлись полчаса-пара часов в день на любимые хобби. И огромное количество народа обнаружило в себе интерес к определенным развлечениям и видам самостоятельного творчества. Вряд ли спрос в этом сегменте просядет: хобби и развлечения — то, что мы все любим намного больше, чем работу! Грамотный подбор ассортимента принесет успех: игровые приставки, аксессуары, гаджеты виртуальной реальности? Или наборы для творчества — инструменты и материалы для художников, хендмейдеров, домашних мастеров?

Вы понимаете, что можно продавать онлайн: идеи «живут» там же, где ваша целевая аудитория. А успех зависит от успешного удовлетворения ее потребностей.